В первую очередь надо отметить, что в стране нет публичной кадастровой карты, хотя это самый обычный сервис почти во всех странах Европы. Отсутствие открытой информации о том, кому и на каких условиях принадлежит участок, его статус не дают возможность инвесторам реально оценить его перспективность. Ведь не секрет, что инвестор будет заинтересован вкладывать деньги только в том случае, если он будет уверен в прибылях, отдаче от его инвестиций. Другой момент, на который зразу обращаешь внимание, это невозможность получить не то что исчерпывающую, но хоть какую-нибудь информацию у официальных лиц.
Причем это касается и архитекторов, и чиновников и т.д. Это выливается в неприятные случаи. Как поведал управляющий директор фирмы Colliers International Андрей Павлышко, который, кажется, также рассказывал про чистка кровли, на круглом столе под названием «Электронный бизнес Беларуси в сфере недвижимости», бывает, что инвестор уже во всю вкладывает средства в участок, планирует создать, например, офисный центр. И вдруг оказывается, что на территории проходит просто невероятное количество всевозможных сетей, которые ни в коем случае никуда нельзя переносить. И инвестор, согласно законодательству, обязан строить гостиницу на более чем половине участка и только оставшуюся площадь может использовать под офисы, согласно первоначальному плану. Это, конечно, неприемлемо. Любой инвестор хочет работать «прозрачно», в открытую. А для этого ему необходимо иметь доступ к действительной информации. Если инвесторы не получают ответов на свои вопросы, то они обратят внимание на более открытые и менее рисковые страны, чем Беларусь.
В связи с этим, на круглом столе также много говорилось о создании геопортала инфраструктуры пространственных данных, но в данный момент никаких подвижек в этой сфере не наблюдается. То есть, Национальным кадастровым агентством Госкомимущества Беларуси были созданы единичные сервисы, но они неудобны в обращении и малоинформативные. А так как адресный реестр недоступен в свободном режиме, то его ценность как ресурса стремится к нулю. Есть надежда, что в будущем ситуация изменится к лучшему, условия для этого есть.